+86 311 6802 6255 admin@hbtzmt.com

Início >> Produtos >> Coletor de pó industrial >> Coletor de pó tipo saco

  • Coletor de pó industrial do filtro de saco de Baghouse

Coletor de pó industrial do filtro de saco de Baghouse

Compartilhar
O coletor de pó do filtro ag é amplamente utilizado em cimento, processamento mineral, eletrônica, produtos químicos, processamento de alimentos, metalurgia, fundição, materiais de carbono, usinagem, materiais de construção em madeira e outras indústrias.
  • Descrição do Produto
  • Parâmetros técnicos
  • Vantagens
  • Perguntas frequentes
  • Embalagem e envio

Coletor de pó industrial Baghouse bag filter

O coletor de pó do filtro de mangas é amplamente utilizado em cimento, processamento mineral, eletrônica, produtos químicos, processamento de alimentos, metalurgia, fundição, materiais de carbono, usinagem, materiais de construção em madeira e outras indústrias.

Princípio de funcionamento do coletor de pó industrial: O gás de poeira entra nos compartimentos central e inferior através da entrada de ar do precipitador. o

poeira e gás são separados através do filtro da bolsa filtrante. O pó é adsorvido na superfície da bolsa do filtro e o ar limpo é descarregado da saída de ar através da bolsa do filtro. Aumentar a quantidade de poeira depositada na superfície da bolsa do filtro ao longo do tempo está aumentando. De acordo com o procedimento definido pelo soprador de pulso, a válvula de sopro de pulso é acionada em sequência. O ar comprimido no interior do saco de ar é instantaneamente expelido de cada orifício do tubo de injeção e pulverizado no saco de filtro correspondente através do venturi. O pó adsorvido na superfície da bolsa filtrante cai na tremonha e é descarregado através da válvula de descarga diretamente no armazém.

Parâmetros técnicos do coletor de pó industrial do filtro de saco baghouse


TipoCapacidade (m³ / h)Área do filtro (m 2 )Área líquida do filtro (m 2 )Qtde da câmara.Saco de filtroConsumo de ar (m³ / min)Alimentador do tipo impulsor
Qtde.spec.
PPCS32-369009362396130 × 2450mm0,27Potência do motor 300 × 300 (mm)
PPCS32-489301249341280,37
PPCS32-51116015512451600,46
PPCS32-61339018615551920,55
PPCS64-41780024818642561.2
PPCS64-52230031024853201.5
PPCS64-62670037231063841.8
PPCS64-73120043437274482.1
PPCS64-83570049643485122.4
PPCS96-42680037227943841.2Potência do motor 400 × 400 (mm)
PPCS96-53340046537254801.5
PPCS96-64010055746556.5761.8
PPCS96-74680065055776722.1
PPCS96-85351074465087682.4
PPCS96-96010083674498642.7
PPCS96-2 × 566900929836109603.02 conjuntos 350 × 350 (mm) de potência do motor
PPCS96-2 × 680700112110281211523.4.
PPCS96-2 × 794100130812511413444.2
PPCS96-2 × 8107600149414011615364.8
PPCS96-2 × 9121000168115881817285.4
PPCS96-2 × 10134500186817752019206.0
PPCS128-6673009357796768130 × 3060mm3.6.300 × 300 (mm) 1,1KW
PPCS128-910090014021246911525.4
PPCS128-10112100155814021012806.0
PPCA128-2 × 6134600186917131215367.0305 × 915 9 mm) potência do motor XWD4-7-1 / 371.1KW
PPCA128-2 × 7157000218120251417928.3.
PPCA128-2 × 8179400249223361620849,5
PPCA128-2 × 92019002804264818230410,7
PPCA128-2 × 102243003115295920256012
PPCA128-2 × 112476003427327122281613.1

Vantagens do coletor de pó industrial do filtro de mangas baghouse

1. Alta eficiência≥99,5%

2. Baixa concentração de emissão ≤20um, mas também ≤10um é possível após a filtragem de acordo com a situação prática

3. Baixa taxa de vazamento

4. Material - aço carbono ou aço inoxidável.

5. Estrutura simples, manutenção fácil

6. Sacos e gaiolas adequados, de acordo com as propriedades do pó. Fibra de vidro, feltro de agulha, PTFE, p84., Etc

7. A revisão e substituição da bolsa podem ser realizadas em câmaras separadas, sob a condição de que o ventilador e o sistema funcionem normalmente.

8. Todo o conjunto de equipamentos é controlado pelo PLC para realizar limpeza automática, remoção de poeira, controle automático de temperatura e alarme de temperatura excessiva

9. Não é sensível às características do pó e não é afetado pelo pó e pela resistência.


Baghouse Bag Filter Industrial Dust Collector

1. Q: você é uma fábrica ou empresa comercial?

A: Nós possuímos 1 fábrica e temos 2 fábricas cooperadas, máquinas de hebei taizhe trading Co., ltd. é uma empresa comercial.

Temos as equipes de aprimoramento, desde o projeto, fabricação ... até a instalação, comissionamento e treinamento da equipe.

2. Q: onde está localizada sua fábrica? Como posso visitar lá?

A: Nossa fábrica está localizada na cidade de Shijiazhuang, capital da província de Hebei, caminho de 1,5 horas por trem de alta velocidade de Pequim a shijiazhuang

É perto do aeroporto e da estação ferroviária.

3. Q: Como sua fábrica faz em relação ao controle de qualidade?

A: Testamos nossa máquina antes do envio. Nossa fábrica ganhou autenticação ISO9001: 2008.

4. Q: quanto tempo é a garantia?

garantia de um ano e consulta gratuita durante o período de uso.

5. Q: como pagar pelo produto?

L / C, T / T e Western union estão disponíveis.

6. Q: como consultar sobre o coletor de pó?

você só precisa nos oferecer as seguintes informações: situação de trabalho? Característica de poeira ou fumaça? Área de filtro? Temperatura de entrada? Velocidade do vento? etc ... nossos especialistas apresentarão um plano viável para você o mais rápido possível.

Testamos o Dust Collector antes de ser embalado e transportado:

Peça principal e válvulas relativas, instrumento: caixa de material compósito embalada, à prova de chuva.

Será marcado por parte com os regulamentos sobre mercadorias.

As peças de aço serão carregadas diretamente no contêiner.